Aktuelles

immer gut informiert
Aktuelle Vortragstermine!

Die Vortragsreihe zum Thema "Klimawandel-Wetter-Gesundheit" findet erst wieder 2021 statt

Die Vorträge werden im Rahmen der Initiative "TUT GUT" Gesunde Gemeinde angeboten.

Beginnzeiten jeweils 18:30

[mehr]
Vorreiterrolle ist scheinbar meine Bestimmung!

Als erste Bierbotschafterin Österreichs gehe ich jetzt in den Ruhestand ! Die Weltgeschichte ist ja bekanntlich voller Vorurteile. ... und so auch die Geschichte rund ums Bier. Auch die Annahme, dass Bierbrauen (und natürlich auch das Biertrinken) ausschließlich Männersache sei. Ich habe recherchiert:

[mehr]
Zurück

Als erste Bierbotschafterin Österreichs gehe ich jetzt in den Ruhestand ! Die Weltgeschichte ist ja bekanntlich voller Vorurteile. ... und so auch die Geschichte rund ums Bier. Auch die Annahme, dass Bierbrauen (und natürlich auch das Biertrinken) ausschließlich Männersache sei. Ich habe recherchiert:

Meines Wissens bin ich die erste offizielle Bierbotschafterin in Österreich – das macht mich natürlich besonders stolz: Es ist ohnehin an der Zeit, dass das Thema Bier in der Wahrnehmung wieder weiblicher wird: Wenn ich ein klein wenig historisch zurückblicken darf, fällt doch auf, dass das Bierbrauen ursprünglich in weiblicher Hand war – auch Hildegard von Bingen war das Bierbrauen nicht fremd. In den Brauhäusern des frühen Mittelalters sah man nur Frauen, die sich ums Bier kümmerten. Aus den üblichen Bierkränzchen wurden später schließlich die braven Kaffeekränzchen. Der Braukessel übrigens  gehörte sogar zur Mitgift. Selbst Martin Luther schätzte die Braukunst seiner Frau. Und genau deshalb freut es mich als erste Bierbotschafterin auch für dieses Traditionsgetränk stehen zu dürfen – Genuss Geselligkeit und gelebte Tradition sind auch Attribute unserer Gesellschaft. In diesem Sinne schätze ich heute die Kunst unserer Braumeister, die die Vielfalt des Kultgetränks Bier für uns hochhalten.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 15 2021 15:05:27
Script start
Timing: Jan 15 2021 15:05:27
Module start 'content'
Timing: Jan 15 2021 15:05:27
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 15 2021 15:05:27
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Warning: PHP: E_WARNING Jan 15 2021 15:05:27
include_once(extension/webext/autoloads/customFunctions.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/html/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1959
Warning: PHP: E_WARNING Jan 15 2021 15:05:27
include_once(): Failed opening 'extension/webext/autoloads/customFunctions.php' for inclusion (include_path='.:./lib/ezc:.:/usr/local/lib/php') in /var/www/html/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1959
Timing: Jan 15 2021 15:05:27
Script end

Main resources:

Total runtime0.0864 sec
Peak memory usage4,864.0000 KB
Database Queries64

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00290.0105 658.5078826.3281
Module start 'content' 0.01340.0365 1,484.83592,290.1406
Module end 'content' 0.04990.0364 3,774.9766652.7500
Script end 0.0863  4,427.7266 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00606.9527320.0002
Check MTime0.00202.3738320.0001
Mysql Total
Database connection0.00070.820810.0007
Mysqli_queries0.016318.9123640.0003
Looping result0.00091.0994570.0000
TS translator
TS init0.00161.879330.0005
TS cache load0.00091.085030.0003
TS context load0.00070.863930.0002
Template Total0.064074.130.0213
Template load0.00192.161830.0006
Template processing0.062171.907230.0207
Template load and register function0.00020.225820.0001
states
state_id_array0.00060.736320.0003
state_identifier_array0.00080.890730.0003
Override
Cache load0.00171.9398280.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00060.647210.0006
Fetch class attribute name0.00070.774710.0007
XML
Image XML parsing0.00091.032810.0009
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.018510.0000
General
String conversion0.00000.020720.0000
dbfile0.00161.7971180.0001
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0extension/christakummer/design/christakummer/javascript/insertmedia.js
extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.7.2.min.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/jquery-1.9.0.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/jquery.hoverIntent.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/heightresize.js
JS0extension/christakummer/design/christakummer/javascript/script.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/news.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/news.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/vertically_listed_sub_items.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed/vertically_listed_sub_items.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/separator.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/separator.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 17
 Number of unique templates used: 10

Time used to render debug report: 0.0004 secs