Aktuelles

immer gut informiert
Christa Kummer ganz persönlich! Hier die aktuellen Termine!

Vortrag von und mit Christa Kummer

Wöllersdorf-Steinabrückl: 22.9.2017; 18:00 Festsaal Wöllersdorf

Scheibbs:  27.9.2017; 19:00 kultur.portal

Niederleis: 28.9.2017; 19:00 Gasthaus Haselbauer

Heidenreichstein: 29.9.2017; 18:00 Volksheim

Königsstetten: 5.10.2017; 19:00 Stadttheater

Schwarzenau: 6.10.2017; 19:00 Kaminstube GH Zlabinger   

Haben Sie sich schon einmal folgende Fragen gestellt:

Welchen Einfluss hat das Wetter, Klima auf die Gesundheit?

Wie kann ich mein Leben im Einklang mit der Natur gestalten?

Wie kann ich das mit meinem körperlichen Wohlbefinden unter einen Hut bringen?

[mehr]
Vorreiterrolle ist scheinbar meine Bestimmung!

Als erste Bierbotschafterin Österreichs gehe ich jetzt in den Ruhestand ! Die Weltgeschichte ist ja bekanntlich voller Vorurteile. ... und so auch die Geschichte rund ums Bier. Auch die Annahme, dass Bierbrauen (und natürlich auch das Biertrinken) ausschließlich Männersache sei. Ich habe recherchiert:

[mehr]
Zurück

Als erste Bierbotschafterin Österreichs gehe ich jetzt in den Ruhestand ! Die Weltgeschichte ist ja bekanntlich voller Vorurteile. ... und so auch die Geschichte rund ums Bier. Auch die Annahme, dass Bierbrauen (und natürlich auch das Biertrinken) ausschließlich Männersache sei. Ich habe recherchiert:

Meines Wissens bin ich die erste offizielle Bierbotschafterin in Österreich – das macht mich natürlich besonders stolz: Es ist ohnehin an der Zeit, dass das Thema Bier in der Wahrnehmung wieder weiblicher wird: Wenn ich ein klein wenig historisch zurückblicken darf, fällt doch auf, dass das Bierbrauen ursprünglich in weiblicher Hand war – auch Hildegard von Bingen war das Bierbrauen nicht fremd. In den Brauhäusern des frühen Mittelalters sah man nur Frauen, die sich ums Bier kümmerten. Aus den üblichen Bierkränzchen wurden später schließlich die braven Kaffeekränzchen. Der Braukessel übrigens  gehörte sogar zur Mitgift. Selbst Martin Luther schätzte die Braukunst seiner Frau. Und genau deshalb freut es mich als erste Bierbotschafterin auch für dieses Traditionsgetränk stehen zu dürfen – Genuss Geselligkeit und gelebte Tradition sind auch Attribute unserer Gesellschaft. In diesem Sinne schätze ich heute die Kunst unserer Braumeister, die die Vielfalt des Kultgetränks Bier für uns hochhalten.

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 21 2017 06:59:58
Script start
Timing: Oct 21 2017 06:59:58
Module start 'content'
Timing: Oct 21 2017 06:59:58
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2017 06:59:58
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Oct 21 2017 06:59:58
Script end

Main resources:

Total runtime0.1988 sec
Peak memory usage25,600.0000 KB
Database Queries35

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.01440.0369 3,615.53915,494.7422
Module start 'content' 0.05130.1359 9,110.281314,772.0156
Module end 'content' 0.18710.0114 23,882.2969227.6406
Script end 0.1986  24,109.9375 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01155.8011300.0004
Check MTime0.00180.9285300.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.124210.0002
Mysqli_queries0.00532.6496350.0002
Looping result0.00060.2768350.0000
TS translator
TS init0.00432.145830.0014
TS cache load0.00281.409830.0009
TS context load0.00201.000030.0007
Template Total0.111155.930.0370
Template load0.00944.728630.0031
Template processing0.101651.104130.0339
Template load and register function0.00160.793320.0008
states
state_id_array0.00050.231920.0002
state_identifier_array0.00060.301830.0002
Override
Cache load0.00462.3137440.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00190.974710.0019
Fetch class attribute name0.00040.181110.0004
XML
Image XML parsing0.00100.513010.0010
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.011610.0000
General
String conversion0.00000.014020.0000
dbfile0.00040.2192140.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/news.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/news.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/vertically_listed_sub_items.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed/vertically_listed_sub_items.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/separator.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/separator.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 35
 Number of unique templates used: 11

Time used to render debug report: 0.0006 secs