Aktuelles

immer gut informiert
Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch!

Das Wetterjahr 2018 war ein sehr facettenreiches und vor allem auch ein sehr warmes. So wie es im Moment aussieht wird das Jahr 2018 als das Wärmste seit Beginn der Messungen in die Geschichte eingehen.

[mehr]
Vorreiterrolle ist scheinbar meine Bestimmung!

Als erste Bierbotschafterin Österreichs darf ich etwas Licht in die Biergeschichte bringen! Die Weltgeschichte ist ja bekanntlich voller Vorurteile. ... und so auch die Geschichte rund ums Bier. Auch die Annahme, dass Bierbrauen (und natürlich auch das Biertrinken) ausschließlich Männersache sei. Ich habe recherchiert:

[mehr]
Zurück

Als erste Bierbotschafterin Österreichs darf ich etwas Licht in die Biergeschichte bringen! Die Weltgeschichte ist ja bekanntlich voller Vorurteile. ... und so auch die Geschichte rund ums Bier. Auch die Annahme, dass Bierbrauen (und natürlich auch das Biertrinken) ausschließlich Männersache sei. Ich habe recherchiert:

Meines Wissens bin ich die erste offizielle Bierbotschafterin in Österreich – das macht mich natürlich besonders stolz: Es ist ohnehin an der Zeit, dass das Thema Bier in der Wahrnehmung wieder weiblicher wird: Wenn ich ein klein wenig historisch zurückblicken darf, fällt doch auf, dass das Bierbrauen ursprünglich in weiblicher Hand war – auch Hildegard von Bingen war das Bierbrauen nicht fremd. In den Brauhäusern des frühen Mittelalters sah man nur Frauen, die sich ums Bier kümmerten. Aus den üblichen Bierkränzchen wurden später schließlich die braven Kaffeekränzchen. Der Braukessel übrigens  gehörte sogar zur Mitgift. Selbst Martin Luther schätzte die Braukunst seiner Frau. Und genau deshalb freut es mich als erste Bierbotschafterin auch für dieses Traditionsgetränk stehen zu dürfen – Genuss Geselligkeit und gelebte Tradition sind auch Attribute unserer Gesellschaft. In diesem Sinne schätze ich heute die Kunst unserer Braumeister, die die Vielfalt des Kultgetränks Bier für uns hochhalten.

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 16 2019 04:53:45
Script start
Timing: Feb 16 2019 04:53:46
Module start 'content'
Timing: Feb 16 2019 04:53:46
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 16 2019 04:53:46
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Warning: PHP: E_WARNING Feb 16 2019 04:53:46
include_once(extension/webext/autoloads/customFunctions.php) [<a href='function.include-once'>function.include-once</a>]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www.christakummer.at/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1959
Warning: PHP: E_WARNING Feb 16 2019 04:53:46
include_once() [<a href='function.include'>function.include</a>]: Failed opening 'extension/webext/autoloads/customFunctions.php' for inclusion (include_path='.:./lib/ezc:.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/www.christakummer.at/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1959
Timing: Feb 16 2019 04:53:46
Script end

Main resources:

Total runtime0.2471 sec
Peak memory usage29,184.0000 KB
Database Queries64

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.01620.0473 3,617.89065,494.7188
Module start 'content' 0.06350.1276 9,112.609414,730.7891
Module end 'content' 0.19110.0559 23,843.39842,901.3516
Script end 0.2470  26,744.7500 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01305.2660320.0004
Check MTime0.00140.5518320.0000
Mysql Total
Database connection0.00441.799210.0044
Mysqli_queries0.01114.4743640.0002
Looping result0.00100.4226570.0000
TS translator
TS init0.00632.535830.0021
TS cache load0.00471.908130.0016
TS context load0.00311.250930.0010
Template Total0.137355.630.0458
Template load0.01214.913330.0040
Template processing0.125150.626330.0417
Template load and register function0.00251.012120.0013
states
state_id_array0.00080.340320.0004
state_identifier_array0.00070.287730.0002
Override
Cache load0.00562.2468250.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00220.888710.0022
Fetch class attribute name0.00040.155010.0004
XML
Image XML parsing0.00120.475110.0012
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.007710.0000
General
String conversion0.00000.009620.0000
dbfile0.00100.4144180.0001
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0extension/christakummer/design/christakummer/javascript/insertmedia.js
extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.7.2.min.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/jquery-1.9.0.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/jquery.hoverIntent.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/heightresize.js
JS0extension/christakummer/design/christakummer/javascript/script.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/news.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/news.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/vertically_listed_sub_items.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed/vertically_listed_sub_items.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/separator.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/separator.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 15
 Number of unique templates used: 11

Time used to render debug report: 0.0007 secs