Aktuelles

immer gut informiert
Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch!

Das Wetterjahr 2018 war ein sehr facettenreiches und vor allem auch ein sehr warmes. So wie es im Moment aussieht wird das Jahr 2018 als das Wärmste seit Beginn der Messungen in die Geschichte eingehen.

[mehr]
Vorreiterrolle ist scheinbar meine Bestimmung!

Als erste Bierbotschafterin Österreichs darf ich etwas Licht in die Biergeschichte bringen! Die Weltgeschichte ist ja bekanntlich voller Vorurteile. ... und so auch die Geschichte rund ums Bier. Auch die Annahme, dass Bierbrauen (und natürlich auch das Biertrinken) ausschließlich Männersache sei. Ich habe recherchiert:

[mehr]
Zurück

Als erste Bierbotschafterin Österreichs darf ich etwas Licht in die Biergeschichte bringen! Die Weltgeschichte ist ja bekanntlich voller Vorurteile. ... und so auch die Geschichte rund ums Bier. Auch die Annahme, dass Bierbrauen (und natürlich auch das Biertrinken) ausschließlich Männersache sei. Ich habe recherchiert:

Meines Wissens bin ich die erste offizielle Bierbotschafterin in Österreich – das macht mich natürlich besonders stolz: Es ist ohnehin an der Zeit, dass das Thema Bier in der Wahrnehmung wieder weiblicher wird: Wenn ich ein klein wenig historisch zurückblicken darf, fällt doch auf, dass das Bierbrauen ursprünglich in weiblicher Hand war – auch Hildegard von Bingen war das Bierbrauen nicht fremd. In den Brauhäusern des frühen Mittelalters sah man nur Frauen, die sich ums Bier kümmerten. Aus den üblichen Bierkränzchen wurden später schließlich die braven Kaffeekränzchen. Der Braukessel übrigens  gehörte sogar zur Mitgift. Selbst Martin Luther schätzte die Braukunst seiner Frau. Und genau deshalb freut es mich als erste Bierbotschafterin auch für dieses Traditionsgetränk stehen zu dürfen – Genuss Geselligkeit und gelebte Tradition sind auch Attribute unserer Gesellschaft. In diesem Sinne schätze ich heute die Kunst unserer Braumeister, die die Vielfalt des Kultgetränks Bier für uns hochhalten.

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 16 2019 03:26:25
Script start
Timing: Jun 16 2019 03:26:25
Module start 'content'
Timing: Jun 16 2019 03:26:25
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jun 16 2019 03:26:25
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Jun 16 2019 03:26:25
Script end

Main resources:

Total runtime0.1993 sec
Peak memory usage25,344.0000 KB
Database Queries35

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.01790.0432 3,619.46095,494.8516
Module start 'content' 0.06110.1318 9,114.312514,731.7266
Module end 'content' 0.19300.0063 23,846.0391226.9141
Script end 0.1992  24,072.9531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01206.0308300.0004
Check MTime0.00160.7977300.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.178610.0004
Mysqli_queries0.00321.5979350.0001
Looping result0.00090.4684350.0000
TS translator
TS init0.00492.462830.0016
TS cache load0.00331.675330.0011
TS context load0.00231.177630.0008
Template Total0.095547.930.0318
Template load0.01226.127030.0041
Template processing0.083241.723530.0277
Template load and register function0.00201.002920.0010
states
state_id_array0.00030.146620.0001
state_identifier_array0.00030.164630.0001
Override
Cache load0.00592.9435200.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00271.335510.0027
Fetch class attribute name0.00040.185610.0004
XML
Image XML parsing0.00150.741010.0015
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.009910.0000
General
String conversion0.00000.013020.0000
dbfile0.00040.2109140.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/news.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/news.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/vertically_listed_sub_items.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed/vertically_listed_sub_items.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/separator.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/separator.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 13
 Number of unique templates used: 10

Time used to render debug report: 0.0007 secs