Aktuelles

immer gut informiert
GEMEINSAM.SICHER

Seit Oktober 2016 hab ich die Patenschaft für das Projekt des BMI: "GEMEINSM.SICHER" übernommen. Ich selbst sehe mich als Verbindungsstück - Bürger und Polizei! Auch mich plagen dieselben Ängste und Sorgen, wie jeden anderen ÖsterreicherIn auch. Nur reden und nichts tun, löst allerdings keine Probleme. Füreinander da sein, soll kein frommer Spruch in der Sonntagsmesse sein. Ich kann nicht nur nehmen, ich darf der Gesellschaft auch etwas zurückgeben - jeder von uns darf etwas zurückgeben. Werden wir eine Gesellschaft des Hinsehens und aktiven Handelns - gemeinsam mit den Gemeinden und der Polizei. Die Zeit des Wegschauens ist nun vorüber!

[mehr]
GEMEINSAM.SICHER für Frauen in Österreich!

Im Rahmen der Aktion gemeinsam.sicher in Österreich gibt es einen neuen Schwerpunkt! Frauensicherheit! Sicherheit geht uns alle an – doch das Gefühl von Sicherheit ist etwas sehr subjektives. Genau aus diesem Grund darf „Frau“ sich nicht ihren Ängsten hingeben – sondern ihr Potential entdecken – ihren Selbstwert – das „sich – selbst – wert“ sein ausgraben, entdecken und Leben.

[mehr]
Zurück

Im Rahmen der Aktion gemeinsam.sicher in Österreich gibt es einen neuen Schwerpunkt! Frauensicherheit! Sicherheit geht uns alle an – doch das Gefühl von Sicherheit ist etwas sehr subjektives. Genau aus diesem Grund darf „Frau“ sich nicht ihren Ängsten hingeben – sondern ihr Potential entdecken – ihren Selbstwert – das „sich – selbst – wert“ sein ausgraben, entdecken und Leben.

Selbstwert und Selbstverteidigung kein Widerspruch. Jede Frau sollte eine "authentische und selbstbewusste Einstellung zu sich selbst haben – und genau das beginnt beispielsweise bei der Körperhaltung. Gehen sie wie eine „Königin“ – eine Haltung, die auch eine Grundeinstellung ist, die besagt und zeigt: 'Ich bin etwas wert. Dieses Selbstbewusstsein nicht durch Zurufe (oder Übergriffe) von außen infrage stellen zu lassen sollte der erste Schritt sein. Denken sie einfach immer daran dass sie unbewusst Signale aussenden, die Sicherheit oder Unsicherheit ausstrahlen. Genau daran kann man gezielt arbeiten. Trotz der vielen Möglichkeiten der Prävention gibt es keinen hundertprozentigen Schutz und eine allgemeingültige Antwort.

Nur sie als Person können für sich Verantwortung übernehmen. : Lebensqualität braucht Selbstbewusstsein. Und Selbstbewusstsein ist der Anfang jeder Selbstverteidigung. Die beginnt nicht erst, wenn es zum Ernstfall kommen könnte, sondern schon viel früher: in der Früh, beim ersten Blick in den Spiegel und dem Satz  „Ich bin etwas wert“

Ich selbst habe bei einem äußerst lehrreichen Vortrag hineingeschnuppert und innerhalb kürzester Zeit, alltägliche, schon in Vergessenheit geratene Ist-Zustände neu platziert in meinem Leben. Die Kriminalbeamtin Franziska Tkavc arbeitet in der Kriminalprävention und gibt Selbstverteidigungskurse für Frauen und Mädchen. Als Vortragende hält sie uns spielerisch, kurzweilig und sehr eloquent den Spiegel vor.
LPD-W-LKA-AB-kriminalpraevention@polizei.gv.at

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 23 2017 18:33:52
Script start
Timing: Jul 23 2017 18:33:52
Module start 'content'
Timing: Jul 23 2017 18:33:52
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 23 2017 18:33:52
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Jul 23 2017 18:33:52
Script end

Main resources:

Total runtime0.2141 sec
Peak memory usage25,600.0000 KB
Database Queries36

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.03110.0644 3,615.56255,494.8594
Module start 'content' 0.09550.1124 9,110.421914,742.3984
Module end 'content' 0.20800.0060 23,852.8203228.5547
Script end 0.2140  24,081.3750 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01617.5139300.0005
Check MTime0.00482.2514300.0002
Mysql Total
Database connection0.00030.130410.0003
Mysqli_queries0.00411.9333360.0001
Looping result0.00060.2736360.0000
TS translator
TS init0.00452.093330.0015
TS cache load0.00291.373330.0010
TS context load0.00210.981530.0007
Template Total0.083138.830.0277
Template load0.00994.633130.0033
Template processing0.073134.150630.0244
Template load and register function0.00160.735420.0008
states
state_id_array0.00030.142420.0002
state_identifier_array0.00040.202730.0001
Override
Cache load0.00432.0081180.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00200.918810.0020
Fetch class attribute name0.00040.179410.0004
XML
Image XML parsing0.00110.531110.0011
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.010710.0000
General
String conversion0.00000.016920.0000
dbfile0.00050.2219140.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/news.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/news.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/vertically_listed_sub_items.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed/vertically_listed_sub_items.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/separator.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/separator.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 15
 Number of unique templates used: 11

Time used to render debug report: 0.0007 secs