Aktuelles

immer gut informiert
Christa Kummer ganz persönlich! Hier die aktuellen Termine!

Vortrag von und mit Christa Kummer

Wöllersdorf-Steinabrückl: 22.9.2017; 18:00 Festsaal Wöllersdorf

Scheibbs:  27.9.2017; 19:00 kultur.portal

Niederleis: 28.9.2017; 19:00 Gasthaus Haselbauer

Heidenreichstein: 29.9.2017; 18:00 Volksheim

Königsstetten: 5.10.2017; 19:00 Stadttheater

Schwarzenau: 6.10.2017; 19:00 Kaminstube GH Zlabinger   

Haben Sie sich schon einmal folgende Fragen gestellt:

Welchen Einfluss hat das Wetter, Klima auf die Gesundheit?

Wie kann ich mein Leben im Einklang mit der Natur gestalten?

Wie kann ich das mit meinem körperlichen Wohlbefinden unter einen Hut bringen?

[mehr]
Vorreiterrolle ist scheinbar meine Bestimmung!

Als erste Bierbotschafterin Österreichs gehe ich jetzt in den Ruhestand ! Die Weltgeschichte ist ja bekanntlich voller Vorurteile. ... und so auch die Geschichte rund ums Bier. Auch die Annahme, dass Bierbrauen (und natürlich auch das Biertrinken) ausschließlich Männersache sei. Ich habe recherchiert:

[mehr]
Zurück

Im Rahmen der Aktion gemeinsam.sicher in Österreich gibt es einen neuen Schwerpunkt! Frauensicherheit! Sicherheit geht uns alle an – doch das Gefühl von Sicherheit ist etwas sehr subjektives. Genau aus diesem Grund darf „Frau“ sich nicht ihren Ängsten hingeben – sondern ihr Potential entdecken – ihren Selbstwert – das „sich – selbst – wert“ sein ausgraben, entdecken und Leben.

Selbstwert und Selbstverteidigung kein Widerspruch. Jede Frau sollte eine "authentische und selbstbewusste Einstellung zu sich selbst haben – und genau das beginnt beispielsweise bei der Körperhaltung. Gehen sie wie eine „Königin“ – eine Haltung, die auch eine Grundeinstellung ist, die besagt und zeigt: 'Ich bin etwas wert. Dieses Selbstbewusstsein nicht durch Zurufe (oder Übergriffe) von außen infrage stellen zu lassen sollte der erste Schritt sein. Denken sie einfach immer daran dass sie unbewusst Signale aussenden, die Sicherheit oder Unsicherheit ausstrahlen. Genau daran kann man gezielt arbeiten. Trotz der vielen Möglichkeiten der Prävention gibt es keinen hundertprozentigen Schutz und eine allgemeingültige Antwort.

Nur sie als Person können für sich Verantwortung übernehmen. : Lebensqualität braucht Selbstbewusstsein. Und Selbstbewusstsein ist der Anfang jeder Selbstverteidigung. Die beginnt nicht erst, wenn es zum Ernstfall kommen könnte, sondern schon viel früher: in der Früh, beim ersten Blick in den Spiegel und dem Satz  „Ich bin etwas wert“

Ich selbst habe bei einem äußerst lehrreichen Vortrag hineingeschnuppert und innerhalb kürzester Zeit, alltägliche, schon in Vergessenheit geratene Ist-Zustände neu platziert in meinem Leben. Die Kriminalbeamtin Franziska Tkavc arbeitet in der Kriminalprävention und gibt Selbstverteidigungskurse für Frauen und Mädchen. Als Vortragende hält sie uns spielerisch, kurzweilig und sehr eloquent den Spiegel vor.
LPD-W-LKA-AB-kriminalpraevention@polizei.gv.at

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 12 2017 15:14:20
Script start
Timing: Dec 12 2017 15:14:20
Module start 'content'
Timing: Dec 12 2017 15:14:20
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 12 2017 15:14:20
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Warning: PHP: E_WARNING Dec 12 2017 15:14:20
include_once(extension/webext/autoloads/customFunctions.php) [<a href='function.include-once'>function.include-once</a>]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www.christakummer.at/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1959
Warning: PHP: E_WARNING Dec 12 2017 15:14:20
include_once() [<a href='function.include'>function.include</a>]: Failed opening 'extension/webext/autoloads/customFunctions.php' for inclusion (include_path='.:./lib/ezc:.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/www.christakummer.at/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1959
Timing: Dec 12 2017 15:14:20
Script end

Main resources:

Total runtime0.4329 sec
Peak memory usage29,184.0000 KB
Database Queries66

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.01650.0426 3,616.78915,494.6797
Module start 'content' 0.05910.1614 9,111.468814,817.2578
Module end 'content' 0.22050.2123 23,928.72662,899.6563
Script end 0.4328  26,828.3828 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01232.8497320.0004
Check MTime0.00140.3172320.0000
Mysql Total
Database connection0.00040.082710.0004
Mysqli_queries0.01192.7587660.0002
Looping result0.00140.3201590.0000
TS translator
TS init0.00561.292630.0019
TS cache load0.00410.936230.0014
TS context load0.00310.709330.0010
Template Total0.327775.730.1092
Template load0.01252.876130.0042
Template processing0.315272.798230.1051
Template load and register function0.00200.462720.0010
states
state_id_array0.00050.115520.0002
state_identifier_array0.00050.114430.0002
Override
Cache load0.00681.5678500.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00220.514610.0022
Fetch class attribute name0.00040.087110.0004
XML
Image XML parsing0.00120.278110.0012
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.004410.0000
General
String conversion0.00000.005520.0000
dbfile0.136731.5798180.0076
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0extension/christakummer/design/christakummer/javascript/insertmedia.js
extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.7.2.min.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/jquery-1.9.0.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/jquery.hoverIntent.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/heightresize.js
JS0extension/christakummer/design/christakummer/javascript/script.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/news.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/news.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/vertically_listed_sub_items.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed/vertically_listed_sub_items.tplEdit templateOverride template
13content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
13content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/separator.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/separator.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 40
 Number of unique templates used: 13

Time used to render debug report: 0.0009 secs