Aktuelles

immer gut informiert
Aktuelle Vortragstermine!

Auch heuer gibt es wieder die Vortragsreihe zum Thema "Klimawandel-Wetter-Gesundheit".

Die Vorträge werden im Rahmen der Initiative "TUT GUT" Gesunde Gemeinde angeboten.

Beginnzeiten jeweils 18:30

14. September 2018 Albrechtsberg an der großen Krems

15. September 2018 Oberndorf an der Melk

20. September 2018 Lichtenegg

21. September 2018 Gaubitsch

22. September 2018  Maria Lach am Jauerling

[mehr]
Vorreiterrolle ist scheinbar meine Bestimmung!

Als erste Bierbotschafterin Österreichs gehe ich jetzt in den Ruhestand ! Die Weltgeschichte ist ja bekanntlich voller Vorurteile. ... und so auch die Geschichte rund ums Bier. Auch die Annahme, dass Bierbrauen (und natürlich auch das Biertrinken) ausschließlich Männersache sei. Ich habe recherchiert:

[mehr]
Zurück

Im Rahmen der Aktion gemeinsam.sicher in Österreich gibt es einen neuen Schwerpunkt! Frauensicherheit! Sicherheit geht uns alle an – doch das Gefühl von Sicherheit ist etwas sehr subjektives. Genau aus diesem Grund darf „Frau“ sich nicht ihren Ängsten hingeben – sondern ihr Potential entdecken – ihren Selbstwert – das „sich – selbst – wert“ sein ausgraben, entdecken und Leben.

Selbstwert und Selbstverteidigung kein Widerspruch. Jede Frau sollte eine "authentische und selbstbewusste Einstellung zu sich selbst haben – und genau das beginnt beispielsweise bei der Körperhaltung. Gehen sie wie eine „Königin“ – eine Haltung, die auch eine Grundeinstellung ist, die besagt und zeigt: 'Ich bin etwas wert. Dieses Selbstbewusstsein nicht durch Zurufe (oder Übergriffe) von außen infrage stellen zu lassen sollte der erste Schritt sein. Denken sie einfach immer daran dass sie unbewusst Signale aussenden, die Sicherheit oder Unsicherheit ausstrahlen. Genau daran kann man gezielt arbeiten. Trotz der vielen Möglichkeiten der Prävention gibt es keinen hundertprozentigen Schutz und eine allgemeingültige Antwort.

Nur sie als Person können für sich Verantwortung übernehmen. : Lebensqualität braucht Selbstbewusstsein. Und Selbstbewusstsein ist der Anfang jeder Selbstverteidigung. Die beginnt nicht erst, wenn es zum Ernstfall kommen könnte, sondern schon viel früher: in der Früh, beim ersten Blick in den Spiegel und dem Satz  „Ich bin etwas wert“

Ich selbst habe bei einem äußerst lehrreichen Vortrag hineingeschnuppert und innerhalb kürzester Zeit, alltägliche, schon in Vergessenheit geratene Ist-Zustände neu platziert in meinem Leben. Die Kriminalbeamtin Franziska Tkavc arbeitet in der Kriminalprävention und gibt Selbstverteidigungskurse für Frauen und Mädchen. Als Vortragende hält sie uns spielerisch, kurzweilig und sehr eloquent den Spiegel vor.
LPD-W-LKA-AB-kriminalpraevention@polizei.gv.at

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 15 2018 08:09:13
Script start
Timing: Dec 15 2018 08:09:13
Module start 'content'
Timing: Dec 15 2018 08:09:13
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 15 2018 08:09:13
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Warning: PHP: E_WARNING Dec 15 2018 08:09:13
include_once(extension/webext/autoloads/customFunctions.php) [<a href='function.include-once'>function.include-once</a>]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www.christakummer.at/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1959
Warning: PHP: E_WARNING Dec 15 2018 08:09:13
include_once() [<a href='function.include'>function.include</a>]: Failed opening 'extension/webext/autoloads/customFunctions.php' for inclusion (include_path='.:./lib/ezc:.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/www.christakummer.at/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1959
Timing: Dec 15 2018 08:09:13
Script end

Main resources:

Total runtime0.2578 sec
Peak memory usage29,184.0000 KB
Database Queries66

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.01660.0407 3,617.85945,494.3906
Module start 'content' 0.05730.1308 9,112.250014,784.3516
Module end 'content' 0.18810.0695 23,896.60162,899.5703
Script end 0.2576  26,796.1719 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01234.7577320.0004
Check MTime0.00140.5409320.0000
Mysql Total
Database connection0.00040.148610.0004
Mysqli_queries0.00622.3939660.0001
Looping result0.00100.3900590.0000
TS translator
TS init0.00511.960330.0017
TS cache load0.00351.366530.0012
TS context load0.00250.987830.0008
Template Total0.156360.630.0521
Template load0.01154.453830.0038
Template processing0.144756.147130.0482
Template load and register function0.00190.755420.0010
states
state_id_array0.00020.096920.0001
state_identifier_array0.00030.125730.0001
Override
Cache load0.00532.0636350.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00220.856610.0022
Fetch class attribute name0.00030.134610.0003
XML
Image XML parsing0.00120.450810.0012
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.007410.0000
General
String conversion0.00000.008920.0000
dbfile0.01495.7839180.0008
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0extension/christakummer/design/christakummer/javascript/insertmedia.js
extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.7.2.min.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/jquery-1.9.0.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/jquery.hoverIntent.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/heightresize.js
JS0extension/christakummer/design/christakummer/javascript/script.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/news.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/news.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/vertically_listed_sub_items.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed/vertically_listed_sub_items.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/separator.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/separator.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 21
 Number of unique templates used: 12

Time used to render debug report: 0.0008 secs