Aktuelles

immer gut informiert
Es gibt was zu feiern! 25 Jahre Christa Kummer

Am 5.3. 1995 durfte ich mein erstes Wetter im ORF präsentieren. Mittlerweile sind spannende 25 Jahre Wettergeschichte vergangen. Der Spannungsbogen könnte interessanter nicht sein. Dennoch hat sich vieles verändert. Vor 25 Jahren gab es beispielsweise scheinbar keinen Klimawandel und keine Klimakrise. Heute dreht sich alles ums Wetter - wir sind in der Klimakrise angekommen! Denken wir vielleicht einmal nach welchen Anteil wir an der Zerstörung unseres Ökosystems Erde haben, denken wir über unser Konsumverhalten nach, denken wir einfachdarüber nach warum immer der Andere mit der Veränderung beginnen soll und nicht ICH.

[mehr]
Vorträge

... auch in diesem Jahr bin ich mit zahlreichen Vorträgen im Land unterwegs!

[mehr]

Über Mich

„Der tägliche Versuch, die Menschen etwas klüger zu machen – macht auch vor mir nicht Halt!“

Am 5.3.1995 hat meine Fernsehkarriere begonnen - als erste Frau Österreichs habe ich damit Fernsehwettergeschichte geschrieben.

Bei meinen Studien habe ich sehr konträre Wege eingeschlagen: einerseits lag mir die Naturwissenschaft sehr am Herzen, andererseits auch die philosophisch/theologische Ecke.

Das Studium Geographie und Wirtschaftskunde, sowie kath. Theologie abgeschlossen.

Der Start ins Berufsleben als AHS-Lehrerin in Wien. Nebenbei wissenschaftliche Mitarbeit am Institut für Späleologie (Karst - und Höhlenforschung). Zwischendurch die Leitung von Fortbildungsveranstaltungen für Lehrer am RPI der Erzdiözese Wien.

Dann ging sich noch mein Dissertationsstudium aus: Geographie mit Schwerpunkt Geochemie und Geophysik. Als Klimatologin und Hydrogeologin immer wieder freiberuflich wissenschaftlich tätig.

Zwischenzeitlich in der Führungscrew der Wiener Internationalen Zukunftskonferenz.

1994 dann die große Wende in meinem Leben: gestaltende Redakteurin in der ORF-Wetterredaktion, ab 1995 auch Moderatorin des ZIB - Wetters, sowie der Wettershow von Willkommen Österreich, das Wetter in: Heute in Österreich, Heute Mittag, Heute Österreich, Heute Leben; etc. . Die Moderation des 10. Österreichischen Klimaschutzpreises im ORF war ebenfalls eine schöne Erfahrung. Fachexpertisen zum Thema Klimawandel gehören mittlerweile zum Alltag.

Journalistische Tätigkeit zu den Themen: Klima, Wetter, Gesundheit uvm. sowie erfolgreiche Buchautorin mehrerer Fachbücher.

Bücher:

Natur im Wohnraum Wetterfest Vitalquelle Wetter

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 04 2020 23:23:58
Script start
Timing: Apr 04 2020 23:23:58
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ extension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/frontpage.tpl:31[4] Apr 04 2020 23:23:58
No such attribute for array(5): maincontent
Choose one of following: name, show_in_menu, top_image, left_column,
                         displayed_article
Warning: eZTemplate:attribute_view_gui @ extension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/frontpage.tpl:31[4] Apr 04 2020 23:23:58
Parameter attribute is not an object
Timing: Apr 04 2020 23:23:58
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 04 2020 23:23:58
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Apr 04 2020 23:23:58
Script end

Main resources:

Total runtime0.1688 sec
Peak memory usage26,368.0000 KB
Database Queries49

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.01050.0263 3,619.08595,084.9141
Module start 'content' 0.03680.1269 8,704.000015,950.3594
Module end 'content' 0.16370.0050 24,654.3594226.3359
Script end 0.1687  24,880.6953 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00965.6666300.0003
Check MTime0.00160.9564300.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.147510.0002
Mysqli_queries0.00613.5867490.0001
Looping result0.00100.6014490.0000
TS translator
TS init0.00362.109430.0012
TS cache load0.00231.363330.0008
TS context load0.00150.913230.0005
Template Total0.103561.330.0345
Template load0.00764.515730.0025
Template processing0.095856.760830.0319
Template load and register function0.00110.640520.0005
states
state_id_array0.00080.446150.0002
state_identifier_array0.00100.563160.0002
Override
Cache load0.00402.3892430.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00211.252240.0005
Fetch class attribute name0.00160.955120.0008
XML
Image XML parsing0.00261.526640.0006
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.022620.0000
General
String conversion0.00000.018420.0000
dbfile0.00070.4146210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/frontpage.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/frontpage.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/vertically_listed_sub_items.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed/vertically_listed_sub_items.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/separator.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/separator.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/td.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/td.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/tr.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/tr.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/embed-inline.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed-inline.tplEdit templateOverride template
3content/view/embed-inline.tplembed-inline/image.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed-inline/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/table.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/table.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 35
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0005 secs